您好!欢迎访问米乐!
专注精密制造10载以上
专业点胶阀喷嘴,撞针,精密机械零件加工厂家
联系方式
096-715089420
您当前的位置: 主页 > 案例展示 > 汽车行业 >

汽车行业

案例:王某窝藏罪一案案件分析|米乐m6

更新时间  2022-07-01 00:49 阅读
本文摘要:【案情概述】被告人:王某辩护人:孙丽红,江苏元封律师事务所审理机关指控:2015年1月至2016年6月间,被告人朱某某、张某某、王某在坚称王某某(已有期徒刑)因涉嫌职务犯罪的情况下,为其获取住所、财物,协助其深山而受司法机关调查。

米乐m6

【案情概述】被告人:王某辩护人:孙丽红,江苏元封律师事务所审理机关指控:2015年1月至2016年6月间,被告人朱某某、张某某、王某在坚称王某某(已有期徒刑)因涉嫌职务犯罪的情况下,为其获取住所、财物,协助其深山而受司法机关调查。其中,被告人朱某某为王某某获取躲藏方案和财物、联系乘坐及窝藏人员,并多次对王某某展开看望;被告人王某在王某某躲藏期间 ... 辩护人:孙丽红,江苏元封律师事务所 审理机关指控:2015年1月至2016年6月间,被告人朱某某、张某某、王某在坚称王某某(已有期徒刑)因涉嫌职务犯罪的情况下,为其获取住所、财物,协助其深山而受司法机关调查。其中,被告人朱某某为王某某获取躲藏方案和财物、联系乘坐及窝藏人员,并多次对王某某展开看望;被告人王某在王某某躲藏期间,为王某某找寻租房房源,并多次驾车乘坐王某某移往躲藏地点,对其展开看望和获取物品;被告人张某某在其居住于的徐州市铜山区新都家园小区的家中,获取住处王某某居住于,生活宽约十个月之幸,以后2016年6月30日,王某某在被告人张某某家中被检察机关抓捕。

【争议焦点】 1、被告人王某的不道德否包含窝藏罪; 2、被告人王某的不道德否超过情节严重,免遭刑事惩处? 【法院确认事实】 1、被告人王某的不道德包含窝藏罪; 2、被告人王某具备讯问的情节; 【法律分析】 1、《刑法》第二十五条、第六十七条、第三十七条、第三百一十条。【申辩意见】 一、对于本案被告人的量刑,辩护人指出,被告人王琼涉嫌犯罪,但是有情可原,且情节严重,应该给与减免刑事惩处,理由如下: 1、被告人有讯问的情节,被告人王琼在告诉自己因为父亲的事情,有可能涉嫌犯罪,在公安机关仍未抓捕时,主动投案自首,可见,对于自己涉嫌犯罪并没逃避责任,而是主动投案自首; 2、被告人的不道德违背法律,但是有情可原,也在情理之中。被告人王琼获取协助的人是谁,是自己的特地父亲,具有血浓于水的亲情。

在面临自己的父亲,她如何需要丢下养育自己一生的父亲呢。在坚称自己的父亲有可能涉嫌犯罪的情况,自己也有可能触碰到法律,但是她自由选择了做到一个有血有肉、有情有义的人,而不是做到一个无情无义、舍弃自己父亲的女儿。她车站在为人子女的立场,协助了的父亲,且只是在父亲必须的时候,在网上找寻了房源,在父亲逃离的这段时间,她去看望、陪伴其睡觉,这些不道德都是人之常情,也在情理之中。尊老爱幼是我们中华民族的光荣传统,也是我们现在社会所提倡的。

被告人的不道德是我们每一个为人子女在遇上类似于的情况的时候,都有可能去做到的事情。3、被告人无罪、忏悔。

米乐

被告人虽然在父亲逃离法律制裁的这段时间获取了协助,但是她对自己的不道德认识到了触碰了法律底线,不愿拒绝接受法律的惩处,庭审认罪态度端正,且忏悔。4、被告人家庭情况类似。被告人家中还有一个在哺乳期的孩子,且因为自己父亲的事件,自己家中的亲人都受到了株连,现在的家庭岌岌可危,这件事有可能就是折断骆驼的最后一根稻草。

5、被告人在此案之前无不当的违法犯罪记录。【申辩效益】 辩护人根据本案中被告人王某在案件中的情节以及以案外人某某的关系,同时本案中有三位被告人的关系,融合中国人情、礼法、道德等方面的科学知识,明确提出情节严重,免遭刑事惩处的申辩意见。

法院最后征询了辩护人免遭刑事惩处的申辩意见,被判被告人王某免遭刑事惩处。


本文关键词:案例,王某,窝藏,罪,米乐m6,一案,案件,分析,米乐,【

本文来源:米乐-www.ssmtea.com